Herzlich Willkommen bei der
Landwirtschaftskammer Bremen

 

 
 

ÖFFENTLICHE BEKANNTMACHUNG
Wahl zur Landwirtschaftskammer Bremen am 13. November 2016
Gemäß § 9 der Wahlordnung der Landwirtschaftskammer Bremen vom 14. August 1956
(Brem.GBl. 1956, 111), zuletzt geändert durch Artikel 20 des Gesetzes vom 16. Mai 2006
(Brem.GBl. S. 271), können bis zum 24. September 2016, 12:00 Uhr, die Wahlvorschläge
bei dem
Hauptwahlleiter
Herrn Jürgen Wayand
Statistisches Landesamt Bremen
An der Weide 14 – 16
28195 Bremen
eingereicht werden.
Ein Wahlvorschlag muss für die Wahl der der Landwirtschaft angehörenden und nicht überwiegend
Gartenbau betreibenden Mitglieder der Kammerversammlung einen Bewerber sowie
ein namentlich bestimmtes Ersatzmitglied für diesen Bewerber enthalten. Ein Wahlvorschlag
muss
a) für die Wahl der der Landwirtschaft angehörenden und nicht überwiegend Gartenbau betreibenden
Mitglieder der Kammerversammlung einen Bewerber sowie ein namentlich bestimmtes
Ersatzmitglied enthalten. Es dürfen höchstens 16 Bewerber für die Wahlgruppe 1
bzw. 8 Bewerber für die Wahlgruppe 2 und die gleiche Anzahl Ersatzmitglieder aufgestellt werden,


b) für die Wahl der den Gartenbau betreibenden Mitglieder einen Bewerber sowie ein Ersatzmitglied
für diesen enthalten und darf die Zahl von 6 Bewerbern für die Wahlgruppe 1
                                               bzw. 3 Bewerber für die Wahlgruppe 2 und die gleiche Anzahl Ersatzmitglieder nicht überschreiten.  
                       In dem Wahlvorschlag müssen die Bewerber mit Familiennamen, Vornamen, Geburtstag,
                       ausgeübtem Hauptberuf, Wohnort und Wohnung aufgeführt sein. Mit dem Wahlvorschlag sind einzureichen:


a) für jeden Bewerber eine Bescheinigung des für ihn zuständigen Wahlamtes, dass er die
Voraussetzungen zur Wählbarkeit für die Bremische Bürgerschaft erfüllt,


b) die Erklärung eines jeden Bewerbers, dass er seiner Benennung im Wahlvorschlag zustimmt.
Ein Wahlvorschlag muss von mindestens 30 Wahlberechtigten der Wahlgruppe unterzeichnet
                                            sein, sofern er für die Wahlgruppe 1 eingereicht wird bzw. von mindestens fünf Wahlberechtigten,sofern er für die Wahlgruppe 2 eingereicht wird. Es können nur solche Wahlberechtigte
unterzeichnen, die in dem Wahlkreis, für den der Wahlvorschlag eingereicht wird, ihren
Wohnsitz haben. Bei der Unterzeichnung müssen Familienname, Vorname, Geburtstag, ausgeübter
Hauptberuf, Wohnort und Wohnung angegeben werden. Erfolgt eine Unterschriftensammlung
auf nicht fest mit dem Wahlvorschlag verbundenen Blättern, so müssen vor Beginn
der Sammlung von Unterschriften im Kopf eines jeden Sammelblattes die Familien- und
Vornamen der vorgeschlagenen Bewerber in der sich aus dem Wahlvorschlag ergebenden
Reihenfolge eingetragen sein.


Bremen, den 31. August 2016
Der Hauptwahlleiter

 

Wahl zur Landwirtschaftskammer

Am 30. September 2016 hat der Hauptwahlausschuss für die Wahl zur Landwirtschaftskammer die eingereichten Wahlvorschläge geprüft und zugelassen. 

Für den Bereich Landwirtschaft sind sowohl in der Wahlgruppe 1 als auch der Wahlgruppe 2 für das Gebiet der Freien Hansestadt Bremen (Land), das einen Wahlkreis bildet, nicht mehr Personen vorgeschlagen, als zu wählen sind.

Auch in den Wahlgruppen 1 und 2 der Gartenbaubetriebe, für die das Gebiet der Freien Hansestadt Bremen (Land) einen Wahlkreis bildet, sind nicht mehr Personen vorgeschlagen, als zu wählen sind.

Damit gelten nach § 15 Absatz 2 der Wahlordnung für die Landwirtschaftskammer Bremen vom 14. August 1956 (Brem.GBl. S. 111), zuletzt geändert durch Gesetz vom 16. Mai 2006 (Brem.GBl. S. 271), die folgenden Bewerber und die für sie benannten Ersatzmitglieder als gewählt.

 

Wahlergebnis – Wahlkreis: Bereich Landwirtschaft

Wahlgruppe 1

Mitglieder:

Behrens, Hans-Georg, Butendieker Landstr. 47, 28357 Bremen

Drewes, Jürgen, Am Hollerdeich 8, 28355 Bremen

Gartelmann, Georg, Wasserhorst 15, 28719 Bremen

Hagens, Ralf, Hasenbürener Landstr. 76A, 28197 Bremen

Hoehne, Eckart, Stackkamp 1, 28309 Bremen

Imhoff, Frank, Stromer Landstr. 43, 28197 Bremen

Jachens, Lutz, Rekumer Str. 130, 28777 Bremen

Kaemena, Bernhard, Niederblockland 6, 28357 Bremen

Klatte, Heike, Borgfelder Landstr. 4, 28357 Bremen

Meyer, Ingo, Niederblockland 12, 28357 Bremen

Michaelis, Uwe, Mahndorfer Heerstr. 5, 28307 Bremen

Morisse, Carsten, Rekumer Str. 118, 28777 Bremen

Pieper, Bernfried, Hasenbürener Landstr. 70A, 28197 Bremen

Schmidt, Jörn, Niederblockland 16, 28357 Bremen

Sündermann, Stephan, Am Hodenberger Deich 37, 28355 Bremen

Vey, Ullrich, Bockhorner Weg 60, 28779 Bremen

 

Ersatzmitglieder:

Gloystein, Hajo, Hasenbürener Landstr. 78, 28197 Bremen

Meier, Ralf, Am Holler Deich 6, 28355 Bremen

Volbert, Burkhard, Kapitän-König-Weg 13, 28355 Bremen

Behrens, Hans-Lüder, Butendieker Landstr. 25, 28357 Bremen

Kracke, Jürgen, Morgensternstr. 12, 27580 Bremerhaven

Schnakenberg, Carsten, Butendieker Landstr. 51, 28357 Bremen

Brüning, Hartmut, Timmersloher Landstr. 30, 28357 Bremen

Schütte, Manfred, Niederblockland 3, 28357 Bremen

Gäbel, Oltmann, Lindenhofstr. 10, 28237 Bremen

Hilken, Heiko, Am Hollerdeich 49, 28355 Bremen

Bosse, Henning, Am Groden 7, 28239 Bremen

Lange, Wilken, Hasenbürener Landstr. 124, 28197 Bremen

Gartelmann, Philipp, Oberblockland 14A, 28357 Bremen

Köhler, Wilken, Stromer Landstr. 16, 28197 Bremen

Schumacher, Friedhelm, Katrepeler Landstr. 56A

Bartels, Jürgen, Von-Line-Str. 24, 28355 Bremen


Wahlgruppe 2

Mitglieder:

Borchers, Hans-Hermann, Carl-Schurz-Str. 41, 28209 Bremen

Bosse, Juliane, Lesumbroker Landstr. 131, 28719 Bremen

Ebbers, Tobias, Hasenbürener Landstr. 126, 28197 Bremen

Kaemena, Birte, Niederblockland 6, 28357 Bremen

Niederhausen, Thomas, Timmersloher Landstr. 4, 28357 Bremen

Schmidt, Christian, Oberblockland 7, 28357 Bremen

Schumacher, Anja, Katrepeler Landstr. 56A, 28357 Bremen

Wilkens, Lars, Waller Str. 300, 28719 Bremen

 

Ersatzmitglieder:

Niederhausen, Martin, Timmersloher Landstr. 4, 28357 Bremen

Schumacher, André, Timmersloher Landstr. 21, 28357 Bremen

Schumacher, Enno, Katrepeler Landstr. 56A, 28357 Bremen

 

Wahlergebnis – Wahlkreis: Bereich Gartenbau

Wahlgruppe 1 

Mitglieder:

Diekmeyer. Stefan, Im Freien Meer 17, 28219 Bremen

Kolonko, Holger, Mahndorfer Deich 50, 28307 Bremen

Liebig, Robert, Ortfeldstr. 10, 28213 Bremen

Otte, Frank, Depkenstr. 16, 28213 Bremen

Paetz, Hubert, Lerchenhöhe 11, 27574 Bremerhaven

Plath, Uwe, Am Deichfleet 98, 28357 Bremen

 

Ersatzmitglieder:

Vater, Wolfgang, Am Pferdekamp 8, 28295 Bremen

Kolonko, Petra, Mahndorfer Deich 50, 28307 Bremen

Adrian, Thorsten, Deichbruchstr. 20A , 28207 Bremen

Rabe, Frank, Im Freien Meer 26, 28219 Bremen

Sadowski, Michael, Gärtnerstr. 21, 27572 Bremerhaven

Nordmann, Christine, Im Freien Meer 28, 28219 Bremen

 

 

Wahlgruppe 2

 

Mitglieder:

Gerstenberg, Thomas, Heuermannskamp 6, 28219 Bremen

Nordhoff, Anke, Lerchenhöhe 11, 27574 Bremerhaven

Tacke, Michael, Utbremer Ring 189, 28215 Bremen

 

Ersatzmitglieder:

Renken, Bernd, Oslebshauser Landstr. 60, 28239 Bremen

Stahmer, Margrit, Allerstr. 30, 27572 Bremerhaven

Schneider, Marcus, Borriesstr. 12A, 27570 Bremerhaven

 

Gemäß § 16 Absatz 2 der Wahlordnung für die Landwirtschaftskammer Bremen gilt der Tag dieser Bekanntmachung als Wahltag.

 

Bremen, den 30. September 2016

 

Der Hauptwahlleiter

Wayand

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



© meteo24.de

 

Zur Startseite machen?